Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

[ВИДЕО] Президент Туркменистана и башкан Гагаузии провели полуторачасовую встречу в Ашхабаде

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял главу автономно-территориального образования (АТО) Гагаузия (Республика Молдова) Ирину Влах, прибывшую в Туркменистан с официальным визитом.

Поблагодарив за оказанный на туркменской земле радушный прием и гостеприимство, гостья сердечно поздравила туркменского лидера с отмеченным на днях Международным днем Новруз, олицетворяющим собой торжество жизни и вдохновляющим на обновление и созидание.

– Я была искренне рада принять участие в масштабных торжествах по случаю празднования Национального праздника весны и разделить эту огромную радость вместе с братским туркменским народом, которому от всей души желаю мира, счастья и дальнейшего процветания, – подчеркнула гостья.

Как известно, Гагаузия (или Гагауз ери) – располагающееся на юге Молдовы автономно-территориальное образование с особым правовым статусом. Большую часть его населения составляют гагаузы, которые по своему этническому происхождению и языковым особенностям относятся к огузской группе тюркских народов.

Отметив духовную и историческую общность этнически близких туркменского и гагаузского народов, их взаимные приверженность и почитание многовековых традиций и обычаев, глава государства и Ирина Влах подчеркнули глубокую заинтересованность сторон во всестороннем развитии традиционных культурно-гуманитарных связей. В этой связи было с удовлетворением отмечено, что представители АТО Гагаузия являются членами Гуманитарной ассоциации туркмен мира и регулярно посещают Туркменистан, являясь свидетелями инициированных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым масштабных социально-экономических реформ и грандиозных преобразований.

По общему мнению, укреплению традиционных связей послужил состоявшийся в июле 2013 года первый официальный визит Президента Туркменистана в Республику Молдова, по итогам которого были достигнуты важные двусторонние договоренности, в том числе об активизации контактов с народом Гагаузии.

Выражая искреннее восхищение впечатляющими успехами и достижениями современного Туркменистана, входящего в рейтинг наиболее динамично развивающихся государств планеты, гостья подчеркнула всемерную готовность к установлению более тесных торгово-экономических отношений. Об этом наглядно свидетельствует и представительный состав возглавляемой ею делегации, в которую вошли руководители ведущих предприятий региона.

Как было сообщено, в рамках нынешнего визита представители делегации провели ряд двусторонних встреч, в том числе в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана, отдельных министерствах и ведомствах страны. По общему мнению, с учетом имеющегося потенциала большие перспективы открываются для взаимовыгодного партнерства в ряде ключевых областей, включая торгово-экономическую сферу, образование, ТЭК, здравоохранение, сельское и водное хозяйство, а также в реализации совместных проектов.

В этой связи Ирина Влах от имени всего гагаузского народа выразила туркменскому лидеру слова огромной признательности за оказываемое внимание и всемерную поддержку и, пользуясь случаем, особо поблагодарила за поистине бесценный подарок – детский сад, возводимый на ее Родине под личным патронатом главы Туркменистана.

– За время пребывания в Ашхабаде мы воочию убедились, насколько быстро развивается Ваша страна, насколько большая забота проявляется о народе и делается всё во имя его блага, – подчеркнула гостья, пожелав дальнейшего процветания суверенному Туркменистану.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава автономно-территориального образования (АТО) Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах выразили уверенность в том, что нынешние переговоры, проведенные в деловом, конструктивном ключе, заложат надежную основу для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества.

Государственное информационное агентство Туркменистана


Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]