Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

Из-за кризиса с беженцами ЕС закрыл глаза на турецкий тоталитаризм

В то время как ЕС обсуждает с президентом Турции Эрдоганом планы по решению кризиса с беженцами, турецкие власти безжалостно подавляют свободные СМИ и высылают из страны западных журналистов, пишет Independent. Таким образом, Брюссель и Вашингтон попросту закрывают глаза на уничтожение демократии и свободы слова в Турции, подчеркивает издание.

В день, когда президент Европейского совета Дональд Туск встретился с президентом Турции Эрдоганом в Стамбуле, чтобы обсудить решение кризиса с беженцами, турецкие власти захватили медиахолдинг Feza Media Group, включая крупнейшую ежедневную турецкую газету Zaman, пишет журналист Independent Роберт Эллис.

В прошлый четверг во время заключительных переговоров в Брюсселе турецкие власти заставили корреспондента немецкого журнала Der Spiegel в Турции Хаснаима Казима покинуть страну, после того как ему было отказано в продлении его удостоверения журналиста. Десяти из 20 немецких журналистов в Турции также не продлили журналистские удостоверения. Как отмечает автор, все это противоречит заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что, «если в Турции есть что-то, ограничивающее свободу мнения, он станет первым, кто будет с этим бороться».

Изгнание из Турции иностранных журналистов уже давно стало обыденностью, пишет Эллис. Так, недавно в аэропорту Стамбула был задержан и отправлен обратно датский журналист, которого обвинили в том, что он «угрожает национальной безопасности» Турции. Также из Турции были высланы норвежский журналист и его невеста курдского происхождения, и голландский журналист, освещавший события на юго-востоке Турции.

Кроме того, Эрдоган сам открыто совершает нападки на отдельных журналистов. Так, в ходе протестов в парке Гези в 2013 году он обвинил BBC и ее журналиста в Турции в «международном заговоре с целью дестабилизации страны». Проправительственное издание также опубликовало сфальсифицированное интервью с журналистом CNN Кристиан Аманпур с целью ее дискредитации. А спустя год Эрдоган напал на корреспондента The Economist, назвав ее «бесстыдной женщиной» и «активисткой, замаскированной под журналиста».

Белый дом расценивает подавление свободных СМИ в Турции как «проблему», однако не предпринимает никаких действий, отмечает автор материала. Сейчас Эрдоган расширил трактовку «терроризма», включив в него критически настроенных депутатов, ученых, писателей и журналистов. В январе 2016 года более тысячи ученых подписали петицию о необходимости примирения с курдами. В итоге 30 из них были уволены, 27 временно отстранены от должности, и трое – арестованы за «пропаганду терроризма».

В то время как ЕС и Турция обсуждали план по решению кризиса с беженцами, два ведущих турецких бизнесмена – основатель крупнейшей медиагруппы Турции Айдин Доган и глава крупнейшего турецкого банка Эрсин Эзиндже – были обвинены в причастности к организованным преступным группировкам. В довершение этого, на прошлой неделе президент Турции недвусмысленно заявил: «Демократия, свободы и власть закона – эти слова больше не имеют для нас никакой ценности».

НИКОЛАЙ ВЯЗОВ | 24NEWS.COM.UA

Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]