Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

Порошенко: За два года Нацгвардия Украины прошла путь мощного преобразования

В День Национальной гвардии Украины Президент Петр Порошенко посетил учебный центр НГУ в селе Новые Петровцы и принял участие в мероприятиях по случаю второй годовщины ее создания.

Поздравляя гвардейцев с профессиональным праздником Глава государства отметил, что название Национальной гвардии Украины объединяет в себе три мощных понятия: народ, защитник и родная земля.

«Такое сочетание возлагает на вас чрезвычайно высокую ответственность и, я уверен, – Национальной гвардии Украины она по плечу и по силам. Вы всегда на высоте, всегда выполняете поставленные перед вами задачи», – сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что два года назад на этом же учебном полигоне в Новых Петровцах приняли присягу первые батальоны Нацгвардии: «Тогда это были первые ребята, которые пришли прямо с Майдана, выходцы из сотен Самооборона Майдана, которые за коротнкое время, но эффективных тренировок и обучения превратились в настоящих воинов».

«Их объединяло мощное патриотическое чувство – любовь к Украине и готовность отдать свою жизнь ради ее будущего», – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что за эти два года Нацгвардия прошла путь мощного преобразования во всех аспектах – качестве подготовки личного состава, оснащения бойцов и подразделений техникой и всем необходимым для защиты государства. «Национальная гвардия тогда была основана на большом энтузиазме добровольцев и вере в то, что мы победим», – сказал Петр Порошенко.

Сейчас Национальная гвардия уже сформировалась как хорошо вооруженное и боеспособное формирование. «Это не только мужество и самоотверженность ее бойцов. Это уже современные образцы вооружения, военной техники, которые даже в трудные времена экономического кризиса, государство предоставило для того, чтобы хорошо оснастить подразделения Нацгвардии. Это внедрение новейших подходов в логистике, мы видели новые образцы радиолокациного связи, систем управления и я только что убедился, что у вас не просто есть хорошее оружие, а вы умеете крепко держать его в руках», – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что военнослужащие Нацгвардии продемонстрировали мужество и героизм в боях во время защиты Родины. Украинский народ и власть высоко ценят вклад воинов-гвардейцев в обеспечение национальной безопасности. За время проведения АТО 948 служащих НГУ получили высокие государственные награды, а 180 ее служащих отдали жизни во время защиты родной земли, констатировал Президент.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов. Среди них Президент назвал имена двух Героев Украины – генерал-майора Сергея Кульчицкого и лейтенанта Богдана Завады. «Мы помним и чтим каждого из ста восьмидесяти бойцов Национальной гвардии, которые отдали свои жизни за нашу соборность, суверенитет, независимость Украины и территориальную целостность. Вечная память всем боевым собратьям», – сказал Петр Порошенко.

Во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины Петр Порошенко осмотрел образцы вооружений и военной техники: современные образцы беспилотных летательных аппаратов, средства противовоздушной обороны, вооружение подразделений артиллерии. Главе государства продемонстрировали динамику осовременивания вооружения Нацгвардии, в частности – образцы техники и оружия, которые использовались до 2014 года и те, которые поставлены на вооружение сейчас.

Спецподразделения также продемонстрировали Президенту работу групп специального назначения с высадкой десанта с вертолетов, работу артиллерийских расчетов.

По случаю праздника Президент вручил военнослужащим Национальной гвардии государственные награды и передал ордера на квартиры.

UKRAYNAHABER.COM

Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]