Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

Очень не простая социальная ситуация в России

Среди экономистов России идут споры о том, как должна развиваться страна. Нужна ли ей своя промышленность, должна ли она сохранять свой промышленный потенциал, или нужно “идти в ногу со временем” и становиться постиндустриальной державой. В последние годы споры перешли в несколько иную плоскость. Страна развивается или деградирует? В стране никаких новых производств, а старые уничтожаются. Учащающиеся проблемы в космической отрасли свидетельствуют в пользу второго варианта – Россия стремительно деградирует по всем фронтам. Это все происходит в эпоху правления Владимира Путина и его команды. В январе-июне 2016г. страна пережила настоящую рецессию.

Экономика начала сокращаться, пробив дно, причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил дно уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, оказался на 1,4% ниже дна и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года.

Рекордсменом падения, по данным экспертов, стало строительство, объемы которого сократились за полгода на 10%. В результате во втором квартале 2016 года объемы производства в этом секторе упали ниже минимума кризиса 2009 года и рухнули до уровня конца 2006 года. По сравнению со средним уровнем 2014 года объемы строительства сократились на 15%.

Еще одной угрозой для экономики остается сокращение доходов казны от падения цен на нефть. Уже в первом полугодии 2016 года для покрытия дефицита федерального бюджета использовано 780 млрд руб. из Резервного фонда.

Реальные доходы, представленные в основном зарплатой, а также социальными выплатами, пенсиями, стипендиями, средствами от сдачи жилья в аренду, предпринимательскими доходами, падают 17 месяцев подряд. В течении почти 20 лет в России не было ничего подобного. Около 20 миллионов жителей РФ находятся за чертой прожиточного минимума, и каждые два-три года этот показатель повышается.

Чтобы догнать развивающиеся страны, темпы роста экономики РФ должны быть в разы выше, а она погружается в состояние «нулевого развития». Это будет сопровождаться дальнейшим расслоением в доходах населения, уже сейчас составляющего 16 раз между зарплатами бедных и богатых, не учитывая материального положения крайних представителей – олигархов и бомжей, и, соответственно, очень непростой социальной ситуацией.

UKRAYNA HABER

Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]