Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

[ФОТО ВИДЕО] Международная конференция посвященная Нейтралитету Туркменистана

12 марта 2015 года Посольство Туркменистана в Украине совместно с Дипломатической академией Украины при Министерстве иностранных дел Украины провело Международную научно-практическую конференцию «Внешняя политика Туркменистана как фактор безопасности и стабильности в мире», посвященных Году нейтралитета и мира и 20-летию Нейтралитета Туркменистана.

В открытии международного форума, состоявшегося в конференц-зале Дипломатической академии Украины приняли участие и выступили Министр иностранных дел Украины П.Климкин, Советник Министра иностранных дел Украины, Посол по особым поручениям В.Майко, Ректор Дипломатической академии Н.Кулинич, Директор института государства и права при Президенте Туркменистана Я.Нурыев и другие официальные лица.

Участники кoнференции были проинформированы туркменской стороной о том, что 20 октября 2014 года на заседании Совета старейшин Туркменистана Глубокоуважаемый Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял мудрое решение объявить предстоящий 2015 год Годом нейтралитета и мира. В этом году исполняется 20 лет со дня признания мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.  В частности, он подчеркнул, что «в течение юбилейного года предусмотрены ряд важных мероприятий, центральным событием которого станет Международная конференция высокого уровня, на которую приглашены главы государств, руководители ООН и ее специализированных структур, а также других авторитетных международных организаций».

В  дискуссиях о нейтралитете Туркменистана  выступили Главы дипломатических миссий в Украине, представители МИД Украины и Дипломатической академии, Верховной Рады, министерств и ведомств Украины, политологи и ученые, руководители, профессура и студенчество высших учебных заведений       Украины.

В процессе работы международной конференции состоялся плодотворный обмен мнениями о роли и значении внешней политики в условиях Нейтралитета  Туркменистана для региональной политики в Центральной Азии и при выработке конструктивных подходов к решению вопросов глобального взаимодействия, в рамках развития международного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также о широкой поддержке выдвигаемых Туркменистаном международных инициатив и их успешной реализации.

В этом контексте все участники обсуждения вопросов повестки дня форума были единодушны во мнении, что миролюбивая внешняя политика нейтралитета Туркменистана стоит в ряду эффективных механизмов решения актуальных задач региональных и международных отношений.

Практическим подтверждением этого является целый ряд примеров из реализуемой под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова  политики нейтралитета, основанной на незыблемых принципах, миролюбия, взаимного уважения и равноправия.

Участники конференции в ходе  дискуссий на трех сессиях, посвященным таким вопросам как «Основы миролюбивой политики Туркменистана», «Значение нейтралитета Туркменистана для укрепления мира и безопасности», «Нейтральный статус Туркменистана в контексте развития международного сотрудничества Туркменистана и Украины»,   выражали неподдельный интерес к уникальному статусу Нейтралитета Туркменистана. Первыми признаками новой модели нейтралитета, проводимого на международной арене внешнеполитического курса, являются ее позитивность, прозрачность и последовательность.

Доклады  и выступления участников конференции убедительно  подтвердили верность выбора внешнеполитического курса – нейтралитета Туркменистана- весомого фактора международных миротворческих усилий в регионе и на планете, а также ускоренного вхождения страны в разряд государств с высоким качеством жизни.

Как показали итоги конференции,  идеи нейтралитета требуют  еще глубокого изучения и переосмысления, об этом говорили в своих выступлениях Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистана Шухрат Султонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Украине Мохаммад Акбар Мохаммади, Ректор национального транспортного университета, доктор технических наук , профессор Николай Дмитриченко, Ректор Одесской государственной академии технического регулирования и качества, Лауреат Государственной академии Украины , член корреспондент Академии педагогических наук Леонид Коломиец, Ректор Полтавского университета экономики и торговли, академик Украинской Академии наук Алексей Нестуля, первый проректор Житомирского государственного технологического университета, академик Академии экономических наук Украины Оксана Олейник,   Глава Всеукраинского общества «Просвита» имени Тараса Шевченко, член Союза писателей Украины, поэт и переводчик Павел Мовчан.  В тоже время, определяя свою точку зрения  в отношении туркменского феномена нейтралитета, многие участники конференции, высказались за продолжение изучения новой  философии и модели  туркменской государственности, как особого международно-правового статуса государства в вопросах всеобщей безопасности, международного сотрудничества и устойчивого развития.

 

 

В рамках состоявшейся конференции, её участникам была представлена  выставка национального искусства, художественной литературы и работ известных художников Туркменистана.

Юнус Ердогду – www.ukraynahaber.com.ua

Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]