Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

Арбитраж признал неуместным отказ Туркменистана от выплаты иска турецкой компании

Международный арбитражный суд при Международном центре по разрешению инвестиционных споров (МЦУИС) своим решением от 8 марта 2016 года оставил без удовлетворения исковые требования турецкой компании „Içkale Insaat Limited Şirketi”, предъявленные против Туркменистана.

Данное дело является первым в перечне исков, предъявленных турецкими строительными компаниями против Туркменистана в МЦУИС или UNCITRAL (Комиссия ООН по праву международной торговли), в котором вынесено решение по существу спора.

Истец в соответствии с двусторонним инвестиционным Соглашением между Туркменистаном и Турцией обратился в 2010 году в МЦУИС с иском по поводу нарушений его инвестиционных прав по осуществленным им в Туркменистане 13 строительным контрактам. Основаниями исковых требований послужили: выполнение внеконтрактных работ без оплаты; задержка оплаты выполненных по контракту работ; «несправедливое» наложение штрафов; судебные разбирательства без надлежащего уведомления и обеспечения участия в них представителей компании.

Являясь основной частью исковых требований, объясняемых нанесением ущерба авторитету и бизнес-возможностям компании, способности компании участвовать в кредитовании, косвенный вред, подлежащий возмещению туркменской стороной, был оценен в 570 миллионов долларов США.

В свою очередь, Туркменистан в ответ на исковые требования возразил, что у истца нет достаточного опыта и необходимых ресурсов для выполнения контрактных работ, поэтому данная компания не может предъявлять иск против государства в связи с невыполнением государством своих обязательств по Соглашению.

Все три арбитра согласились о том, что истец не может требовать   предоставления   таких   дополнительных   правовых средств защиты, как справедливый и равноправный режим, полная защита и безопасность, которые не предусмотрены Соглашением. В связи с этим, арбитражный суд отказался ознакомиться с положениями Соглашения о режиме наибольшего благоприятствования, которые приводятся истцом для доказательства того, что в соглашениях с третьими странами имеются более благоприятные условия.

Напротив, трибунал отметил, что турецкий инвестор в вопросе предоставления режима наибольшего благоприятствования был приравнен к инвесторам какой-либо третьей страны, которые также инвестировали в Туркменистан.

До настоящего времени по искам, предъявленным против Туркменистана: трибунал МЦУИС вынес решение об отказе в рассмотрении иска компании “Kılıç Inşaat Tijaret Ihrajat Sanayi we Tijaret A.Ş” на стадии юрисдикции; арбитражный суд UNCITRAL отказал в рассмотрении дела по не связанным между собой искам 11 турецких компаний (Эрхас и другие); еще одно дело по иску турецкого бизнесмена Фарука Бозбея было прекращено арбитражным судом UNCITRAL.

Юнус Ердогду – www.UkraynaHaber.com

Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]