Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Ukrayna'daki savaşın birinci yılında Rusya'nın kayıpları.
Haberler

Полицейские не смогли провести обыски в редакции Zaman

В воскресенье, 14 декабря, полицейские города Стамбул прибыли к главному зданию газеты Zaman, для проведения обыска. Однако они не смогли этого сделать за отсутствием должного ордера.

По словам очевидцев, полицейские прибыли в редакцию газеты в 07.15 утра и попытались войти в здание для проведения обыска. После длительного спора с адвокатами издания, полицейские были вынуждены покинуть редакцию.

Напомним, пользователь Twitter, известный под псевдонимом Фуат Авни, 11 декабря сообщил, что начиная с 12 декабря в рамках новой широкомасштабной операции будут задержаны 400 человек, в том числе 150 журналистов. По словам Авни таким образом правительство планирует отомстить за крупный коррупционный скандал «Большая взятка», разразившийся год назад 17 декабря, в котором оказались замешаны многие государственные чиновники и проправительственные бизнесмены.

В тот же вечер, граждане Турции, прочитавшие сообщения Авни, пришли к зданию газеты Zaman для того, чтобы поддержать журналистов. У дверей редакции собралось несколько тысяч человек. Также толпа до 100 тыс. человек собралась у Дворца правосудия. Ближе к ночи, главный редактор ежедневника Zaman Экрем Думанлы вышел к собравшимся у редакции и прокомментировал публикацию Фуата Авни. По мнению Думанлы, если слова Авни подтвердятся и правительство предпримет такой шаг, то «эта операция подорвет свободу прессы и демократию во всей стране».

«Конечно, мы не знаем, правда это или нет. Надеюсь, что нет. Это настораживает. Ведь если это правда — подобного себе не позволяла даже военная хунта, пришедшая во власть в результате военного переворота 12 сентября 1980 года. Даже тогда никому в голову не приходило арестовывать 150 журналистов. Я сомневаюсь в уме того, кто придумал арестовывать журналистов из таких газет, как Zaman, Today’s Zaman, Bugün TV, Bugün, Samanyolu, Taraf. После начнут давить и на газету Sözcü. Это какое-то безумие. Надеюсь, что в моей стране нет никого, кто мог бы даже подумать о таком сумасшествии. Но если это правда, то Турцию ожидают очень тяжелые дни. Поэтому я просто не хочу в это верить», — заявил он.

КИЕВ | ЮНУС ЕРДОГДУ – УКРАЙНА ХАБЕР

Ukrayna Haber

Ukrayna'nın, ilk Türkçe haber sitesi.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu
Ukrayna Savaşı Sayılarla
Kapalı

Reklam Engelleyici Algılandı

BU HABERLER YAZILIRKEN NE MİLYARDER SERMAYE SAHİPLERİNDEN, NE DE ÇIKAR ÇEVRELERİNDEN DESTEK ALMIYORUZ… LÜTFEN REKLAM ENGELLEYİCİYİ DEVRE DIŞI BIRAKARAK SİTEMİZDEKİ GERÇEK HABERCİLİĞE DESTEK OLUNUZ... BU REKLAMLARA TIKLAYARAK GAZETECİLERİN BAĞIMSIZ OLMASINA YARDIMCI OLUNUZ... BAŞKA GELİRİMİZ YOK. DESTEĞİNİZ İÇİN, TEŞEKKÜR EDERİZ. PAYPAL: [email protected]